在线试读

get_product_contenthtml
  1. 猎人的手表智力题

一个住在深山中的猎人,他只有一只机械表挂在手上,这天,表因忘了上发条而停了,附近又 没有地方可以校对时间。他决定下山到市集购买日用品,出门前他先上紧机械表的发条,并看了当时的时间是上午6点35分(时间已经是不准了),途中会经过电信局,电信局的时钟是很准的,猎人看了钟并记下时间,上午9点,到过市集采购完,又绕原路经过电信局,看了当时电信局的时钟指在上午10点,回到家里,手上的表指著上午10点35分。猎人如何调校出正确的时间呢?此时的标准时间应该是多少?

  1. 北极的人

在北极,A要从N地到M地,两地相距需走六天,可一个人只能背四天的食物,而M地又联络不上,于是A决定雇几人,用什么方法A才能平安到达M地?

  1. 出动几架飞机

每架飞机只有一个油箱,一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈,空中没有加油机,但飞机之间可以相互加油。

问:为使至少一架飞机绕地球一圈后能回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机?

(所有飞机从同一机场起飞,不允许中途降落,必须全部安全返回机场。)

  1. 100个乒乓球问题

假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。条件是:每次拿球者至少要拿1个,但多不能超过5个,问:如果你是先拿球的人,你该先拿几个才能保证以后能使你得到第100个乒乓球?

  1. 四瓶药哪瓶过期了

你有四瓶药丸,每瓶装的药丸数量不等,但都多于20粒,每瓶中每粒药丸重10克,过期的一

瓶中每粒药丸重11克。用电子秤称量一次,如何找出哪瓶药过期了?

  1. 马拉松

的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,他

就不是一名马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?

A.跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

B.如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

C.家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

D.如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

E.油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  1. 改革家

19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通

常是好吃懒做的人。因此他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

A.天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

D.因为他躺在床上,所以他病了。

E.你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  1. 谁作案

有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

  1. 甲作案。

B.乙作案。

C.丙作案。

D.丁作案。

E.甲、乙、丙、丁共同作案。